symptomu

Остеохондроз–дегенеративно-дистрофическое заболевание, характери-зующееся поражением межпозвоночных дисков, костно-связочных структур позвоночного столба и нервной системы. В результате потери межпозвоночными дисками своих амортизирующих свойств – происходит сдавливание и деформация нервного корешка, сосуда или спинного мозга, что вызывает болевые ощущения.

Позвоночный столб состоит из 33-34 позвонков, которые образуют шейный, грудной, поясничный, крестцовый и копчиковый отделы. Между позвонками находятся прослойки упругой, насыщенной влагой хрящевой ткани – диски, которые, наподобие амортизирующих прокладок, гасят любые толчки, возникающие при нагрузке на позвоночник. Хрящевой диск получает питание из окружающих тканей: впитывает воду ночью, во время разгрузки, а днем жидкость под давлением выходит из него. Рядом с каждым диском проходит нервный корешок от спинного мозга к тому или иному органу человека. От состояния спинномозговых нервов зависит нормальное функционирование всех органов и систем организма. Если диск здоров, он позволяет позвоночным сегментам свободно двигаться, не ущемляя при этом нерв. Малоподвижный образ жизни (гиподинамия) или наоборот, физическое перенапряжение, избыточный вес, курение, плохая осанка, аномалия позвоночника приводят к тому, что питание дисков нарушается. Они начинают рано стареть, проседают, увеличивается внутридисковое давление. Со временем высота межпозвонкового диска уменьшается настолько, что соседние позвонки оказываются очень близко друг к другу и при движении задевают и раздражают нервный корешок. Если не принимать никаких мер, то со временем края уплотнившегося межпозвонкового диска начнут выступать за пределы позвоночного столба, и отходящий от спинного мозга сосудисто-нервный пучок будет постоянно травмироваться.

stadii osteohondroza

Так происходит формирование межпозвоночной грыжи – тяжелейшего осложнения остеохондроза, которое может приводить к инвалидности.

Наиболее часто поражаются поясничные и шейные отделы позвоночника, реже – грудной отдел.

При поражении поясничного отдела чаще всего предъявляются жалобы на боли в пояснице при физическом напряжении, неловком движении, длительном напряжении или охлаждении. Боль может иметь простреливающий характер и усиливаться при движениях. Боль может также ощущаться в органах, которые иннервируют нервы, отходящие от спинного мозга: кишечнике, половых органах. При грыже диска часто возникают стреляющие боли, снижающие силы мышц, ограничение подвижности нижних конечностей.

При поражении шейного отдела сдавливанию подвергаются не только нервные корешки и их артерии, но и спинной мозг, а также межпозвоночная артерия. Это проявляется болями в шее, отдающими в затылок, плечо. Отмечается напряжение мышц шеи, вынужденное положение головы.

При развитии грыжи диска и сдавливания одного из корешков боль распространяется в руку, лопатку или на переднюю поверхность грудной клетки.

Остеохондроз грудного отдела позвоночника проявляется болями со стороны позвоночника, болевым синдромом со стороны внутренних органов (сердца, желудка, легких, печени, почек, мочевого пузыря,поджелудочной железы) и нарушениями их функции в виде дискинезий.

Нередко остеохондроз сопровождается так называемым корешковым синдромом – неврологическим осложнением, вызываемым сдавливанием нервных окончаний.

В начале лечения больному назначается кратковременный постельный режим в течение 2-3 дней. По мере стихания болевого синдрома начинают укреплять мышечный корсет спины с помощью специальных физических упражнений.

Магнитотерапию аппаратом АЛИМП-мини начинают с первых дней появления заболевания и установления диагноза.

 

Цель лечения – оказание противовоспалительного, противоотечного, обезболивающего действия и улучшение питания межпозвоночных дисков.

 

Противовоспалительный и противоотечные эффекты бегущего импульсного магнитного поля апарата АЛИМП-мини обеспечивают выраженный обезболивающий эффект. На этом фоне улучшается нервная проводимость защемленных между позвонками нервных окончаний, что благотворно влияет на восстановление функций органов, к которым подходят эти нервные окончания. Усиливается кровоток и соответственно обмен веществ в прилегающих тканях. Это приводит к ускорению регенеративных процессов в зоне воздействия аппарата, способствует постепенному восстановлению тканей диска, нормализации его функций. Комплексная терапия, включающая курсы магнитотерапии, физические упражнения, медикаментозное лечение тормозит прогрессирование заболевания и повышает качество жизни пациента.

 

Проведение процедуры

 

Самое оптимальное время проведения процедуры – перед сном, так как после проведения процедуры не рекомендуется давать нагрузку на позвоночник. В случае острого процесса, когда передвижение затруднено, и пациент в силу болезни находится в положении лежа, процедуры проводят два раза в день – утром и вечером. Временной промежуток между процедурами должен быть не менее 6 часов. Максимальная продолжительность одной процедуры в этом случае 15 минут.

 

Перед проведением процедуры индукторы-соленоиды располагаются на кушетке по оси позвоночного столба. Пациент ложится на него пораженным участком позвоночника и проводится лечение.

 

Первый курс лечения, особенно при хронически запущенном заболевании следует начинать с минимальной продолжительности 10 минут, постепенно доведя ее до 20 минут.Максимальная продолжительность процедуры до 30 минут(при лечении остеохондроза, осложненного невритом).

 

Рекомендуемый курс лечения – 18 дней, максимальный – 20 (при хронической форме заболевания), минимальный – 15. После 6-го, 12-го дня лечения делается перерыв по 1 дню.

 

При остром остеохондрозе, осложненном невритом, процедуры проводится 1 раз в день. Воздействие сначала проводится на пораженный отдел позвоночного столба (шейный или поясничный), а затем по ходу пораженного нерва. Продолжительность процедур указана в таблице 1.

 

 

Таблица 1 – Продолжительность процедур при лечении остеохондроза, осложненного невритом

 

День лечения

1

2

3

4

5

6

Общее время процедуры, мин

15

15

15

25

25

25

Воздействие на позвоночник, мин-

10

10

10

15

15

15

Воздействие на пораженный нерв, мин

10

10

10

15

15

15

Перерыв в курсе

1 день

День лечения

7

8

9

10

11

12

Общее время процедуры, мин

25

25

25

25

30

30

Воздействие на позвоночник, мин

15

15

15

15

20

20

Воздействие на пораженный нерв, мин

10

10

10

10

10

10

Перерыв в курсе

1 день

День лечения

13

14

15

16

17

18

Общее время процедуры, мин

30

30

30

30

30

30

Воздействие на позвоночник, мин

20

20

20

20

20

20

Воздействие на пораженный нерв, мин

10

10

10

10

10

10