Как выбрать величину тока для гальванизации и электрофореза?

Процедура гальванизации и электрофореза производится при плотности тока 0,01-0,08 мА/см2. Максимально допустимая плотность тока 0,1 мА/см2. Для определения величины тока на электродах во время процедуры, устанавливаемой кнопками «▲/▼», необходимо умножить указанные значения плотности на площадь контактирующего с кожей электрода. К примеру, площадь углетканевого электрода, поставляемого с аппаратом ЭЛФОРЕЗ, составляет 25 см2, поэтому значение тока устанавливают от 0,25 до 2 мА, в зависимости от чувствительности кожи пациента.
Токи в диапазоне 0-50 мА используют для электродов с большой площадью прилегания к телу. Для тока 50 мА нужна площадь электрода около 600 см2 (30х20 см).

Как правильно смочить физиотерапевтический тканевый электрод?

Процедура смачивания электрода – смочить, отжать. Также важно – при отжиме смачиваются все нити материала, и электрод проводит струйномерно по всей площади.

Начало процедуры гальванизации и электрофореза

Переход в режим процедуры гальванизации и электрофореза – после нажатия кнопки START (рекомендуется после фиксации электродов на теле пациента). Для фиксации металлических токопроводов в электроде возможно использование прививок и других средств, которые не должны контактировать с телом.
Материал электродов должен содержать влагу в течение всей процедуры, поэтому его толщина (количество слоев ткани) или толщина ткани должны быть достаточными для поглощения воды или раствора. Металлический токопровод размещается между слоями ткани.

Во время процедуры гальванизации и электрофореза

Во время процедуры тело уменьшает сопротивление тока, поэтому аппарат будет уменьшать напряжение на электродах для поддержания заданной величины тока.
Для уменьшения неприятных ощущений при нестабильном контакте электродов с телом аппарат имеет ограничение напряжения до 10 В при обрывах, затем автоматически восстанавливает заданный уровень тока после восстановления контакта . Потеря контакта сопровождается характерным звуковым сигналом.
Работа на больших токах требует выполнения указанных рекомендаций. Нестабильный контакт может привести к возникновению неприятных ощущений.

Вас может заинтересовать: