0 Рейтинг
2100 грн
2000 грн
Артикул: 0698
Индикатор радиоактивности РАДЭКС РД 1503 Предназначен для оценки мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения населением в бытовых условиях
 Вернуться к: Дозиметры

Дозиметр Радэкс РД 1503 — современный, надежный, недорогой прибор для обнаружения радиационной опасности, предназначенный для потребителей, имеющих знания о дозиметрии на бытовом уровне и желающих (или вынужденных) пользоваться дозиметрами.


Понимая, что качество работы любого дозиметра в первую очередь зависит от используемого в нем детектора ионизирующего излучения, в РАДЭКС РД1503 применен используемый в профессиональной дозиметрической аппаратуре низковольтный счетчик Гейгера — Мюллера жесткого бета — и гамма — излучения типа СБМ20.

Дозиметр Радэкс РД 1503 предназначен для обнаружения и оценки уровня радиации на местности и в помещениях, а также для оценки радиоактивного загрязнения материалов и продуктов. Изделие спроектировано специально для использования в бытовых условиях, поэтому от пользователей не требуется знаний в области дозиметрии — все необходимое изложено в руководстве по эксплуатации. С учетом различных вкусов и потребностей пользователей в изделии предусмотрено большое количество индивидуальных настроек — выбор единиц измерения, установка различных пороговых значений срабатывания звуковой сигнализации и выбор громкости, наличие подсветки для использования изделия в условиях низкой освещенности. Все выбранные настройки, включая разряд батареи, отображаются на большом, приблизительно три на четыре с половиной сантиметра, дисплее изделия. Примененный в изделии графический дисплей позволяет производить изделия с командами меню на любом языке, что расширяет экспортные возможности изделия.


Техническое описание и характеристики дозиметра РД1503 предназначен для оценки мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения населением в бытовых условиях (продукты питания, стройматериалы, почва и т. д. ), а также может быть использован персоналом, работающим с источниками ионизирующих излучений. Кроме того, он позволяет обнаруживать загрязненность объектов бета-активными радионуклидами. Изделие оценивает радиационную обстановку по величине мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения (далее — мощности дозы) с учетом рентгеновского излучения. Прибор подсчитывает количество гамма и бета — частиц с помощью счетчика Гейгера — Мюллера в течение 40 с и индицирует показания в мкЗв/час или мкР/час на жидкокристаллическом дисплее. Регистрация каждой частицы сопровождается звуковым сигналом, что позволяет реализовать режим Поиск.

В приборе реализованы следующие функции:
изменение размерности значений,
изменение порогов срабатывания звуковой сигнализации,уточнение показаний по мере увеличения продолжительности замера,отключение звукового сигнала, включение подсветки дисплея.

Технические характеристики дозиметра

  1. Диапазон показаний мощности
    амбиентного эквивалента дозы мкЗв/ч, от 0.05 до 9.99
  2. Диапазон показаний мощности
    экспозиционной дозы мкР/ч, от 5 до 999
  3. Диапазон энергий гамма-излучения
    МэВ, от 0,1 до 1,25
  4. Воспроизводимость показаний (при
    доверительной вероятности 0.95), где Р — мощность дозы в мкЗв/ч%, 15+6/Р
  5. Уровни звуковой сигнализации
    мкЗв/ч, 0.30, 0.60, 1.20 мкР/ч, 30, 60, 120
  6. Время наблюдения сек, 40 ± 0.5*
  7. Индикация показаний
    —, непрерывно
  8. Элемент питания типа «ААА» шт.,
    один или два
  9. Время непрерывной работы изделия, не
    менее часов, 550**
  10. Габаритные размеры высота х ширина
    х толщина, не более мм, 105х60х26
  11. Масса изделия (без элементов
    питания), не более кг, 0,09
  12. Диапазон энергий регистрируемого
    рентгеновского излучения МэВ, от 0,03 до 3,0
  13. Диапазон энергий регистрируемого бета-излучения МэВ, от 0,25 до 3,5
  14. Увеличение количества наблюдений
    приводит к повышению достоверности показаний.
  15. От двух элементов питания с емкостью
    1350мАч, при уровне естественного
    фона не более 0,3 мкЗв/ч и заводских
    настройках изделия.

Дозиметры «РАДЭКС» так же точно определяют радиоактивность, как и профессиональные дозиметры, только они проще в работе, так как задуманы для использования в быту, и не требуют специальных знаний.

Оставить отзыв

Напишите рецензию первым...
Во-первых: Оцените данный товар. Пожалуйста, выберите оценку от 0 (плохо) до 5 (отлично).
Пожалуйста, оставьте (краткий) отзыв ....(0-2000 символов)

Набранные символы:

 

Отзывы

Еще нет отзывов об этом товаре.