Методики лечебного электрофореза и гальванизации. Использование гидрофильных прокладок для электрофореза и гальванизации. В материале вы узнаете, как правильно делать электрофорез. Чтобы узнать о растворах для электрофореза, необходимо обратиться к специалисту.

Что нужно для проведения процедуры гальванизации или лекарственного электрофореза:

Ниже приведены некоторые методики проведения процедуры лекарственного электрофореза или гальванизации.

1. Гальванизация головы, лобно-затылочная методика.
Гальванизация головы производится двумя небольшими электродами с прокладками размером 6х8 см, смоченными теплой водой. Один из них кладут на лоб и соединяют с положительным полюсом аппарата. Второй электрод, соединенный с отрицательным полюсом, накладывают на затылочную область ниже линии роста волос. Больной укладывается на кушетку. Сила тока – до 5 мА. Продолжительность процедуры – от 10 до 60 минут.

 01

2. Трансорбитальная гальванизация
Две круглые смоченные теплой водой прокладки диаметром 4 см с небольшими, соединенными между собой общим проводом и подключенными к одному из полюсов аппарата, накладывают на опущенные веки. При электрофорезе в зависимости от характера смачивающего прокладки лекарственного раствора применяется полярность, соответствующая введенному.

 2

Третий электрод с прокладкой размером 6x8 см, соединенный с другим полюсом аппарата, накладывается на затылочную область, предварительно смоченную водой.

Электроды можно фиксировать с помощью бинта так, чтобы не было сильного давления на глаза. Для лучшего фиксирования электродов под бинт кладут кусочки ваты. Чтобы вата не намокла, ее изолируют от электрода кусочком клеенки. Больной укладывается на кушетку.

Ток включается медленно и равномерно. Сила тока – 1-3 мА. Рабочий диапазон тока - "0-5" мА. Продолжительность сеанса от 10 до 30 минут.

Процедура может проводиться на один глаз. При этом соответственно на половину уменьшается сила тока.

3. Гальванизация лица полумаской Бергонье
Используется физиотерапевтические электроды-прокладки округлой формы с вырезами, смоченные теплой водой, накладываются на соответствующую половину лица.

3

Вторую прокладку размером 12×16 см (200 см2) кладут на плечевой пояс или между лопатками. Сила тока должна быть не больше 10 мА. Продолжительность сеанса 10-30 минут. В случае применения электрофореза, прокладка смачивается с одной стороны лекарственным раствором и ее электрод соединяется с соответствующим полюсом аппарата, который зависит от знака заряда введенного лекарственного иона.

4. Гальванизация области лица
Физиотерапевтический электрод-прокладка П-образной формы, вырезанный для глаз и рта, смоченный теплой водой, накладывается на лицо. Второй электрод с прокладкой размером 14 х 22 (300 см2) накладывается на плечевой пояс над лопатками. Сила тока не более 10 мА. Продолжительность сеанса от 8 до 16 минут.

4

5. Гальванизация области лобных пазух
Электрод с прокладкой размером 4х6 см накладывается на лоб, согласно лобной пазухе, на стороне заболевания. Второй электрод с прокладкой, размером 6x8 см, находится в затылочном участке. Сила тока – до 3 мА. Продолжительность сеанса – 10 минут. При двустороннем поражении берутся прокладки для лба большего размера (4x10 см). Сила тока – до 5 мА. При проведении электрофореза продолжительность сеанса – до 30 минут.

6. Гальванизация области гайморовых полостей
Две прокладки размером 4 см накладываются на щеки в их средней трети и наружной поверхности носа. Вторая прокладка размером 6x8 см располагается на задней области шеи.

Электроды покрываются клеенкой, поверх которой кладут кусочки ваты для лучшей фиксации прокладки и фиксируют бинтом. Можно использовать специальные прижимные мешочки. Сила тока – до 5 мА. Продолжительность сеанса при гальванизации – 10 минут, при электрофорезе – до 30 минут.

7. Назальная гальванизация
Марлевая турунда длиной около 10 см смачивается теплой водой или лекарственным раствором.
Затем ее конец увлекается пинцетом и вводится в одну или обе ноздри. Турунды вводятся глубже и заполняют полость носа. На верхнюю губу кладется кусок клеенки. Концы турунд распластывают и укладывают на клеенке. Сверху размещают маленький электрод (2x3 см). Нижний край клеенки загибают на металлическую пластинку и фиксируют узким резиновым бинтом. Второй электрод с прокладкой размером 6x8 см помещают на затылочном участке. Сила тока – от 0,5 до 2,0 мА. Продолжительность процедуры – до 30 минут.

7

8. Гальванизация области уха
1. Кусок смоченной ваты или марли готовится в виде плоского тампона с ножкой. Ножка вводится в слуховой проход, а остальные тампоны распределяются в ушной раковине. Вату кладется небольшой металлический электрод диаметром не более 1,5 см. Вторая прокладка размером 4x6 см располагается на противоположной стороне шеи или на щеке. Сила тока не более 2 мА. Продолжительность сеанса – от 10 до 30 минут.

2. При двусторонней гальванизации пользуются электродами с раздвоением, которые накладываются на тампоны, находящиеся в ушных раковинах. Индифферентный электрод с прокладкой размером 4x10 см накладывают на лоб. Сила тока – не более 4 мА. Продолжительность сеанса в обоих случаях – 10 минут. При электрофорезе время сеанса – до 30 минут.

9. Гальванизация затылочной области
Прокладки размером 6x8 см накладываются на одну из сторон затылочной области. Волосы предварительно убираются и смачиваются водой.

Под электрод кладется мешочек с песком для фиксации прокладки. Вторая прокладка большего размера с электродом накладывается на грудь и удерживается мешочком с песком. Сила тока – до 4 мА.

Продолжительность процедуры – до 10 минут, при электрофорезе – до 30 минут.

10. Гальванизация области гортани
Прокладки размером 4x6 см с электродами размещают на боковых поверхностях шеи, вдоль переднего края над грудинно-ключично-сосковой мышцей. На затылочную область находится прокладка размером 8x12 см с электродом меньшего размера. Сила тока – до 5 мА.

Продолжительность сеанса – 10-15 минут, при электрофорезе продолжительность сеанса – до 30 минут

10

11. Гальванизация области симпатических шейных узлов
Смоченная теплой водой прокладка размером 4х6 см с электродом накладывается на боковую поверхность шеи, вдоль переднего края над грудинно-ключично-сосковой мышцей. Вторая прокладка размером 6х8 см и электрод накладываются сзади на плечевой пояс. Сила тока – до 4 мА. Продолжительность сеанса – от 10 до 30 минут. При необходимости применения двух электродов пользуются раздвоенным шнуром и накладываемый на плечевой пояс электрод берется большего размера, чем в первом случае. Прокладки прибинтовываются.

11

12. Гальванический воротник по А. Е. Щербаку
Один электрод в виде шалевого воротника площадью 1000 см2 помещают на воротниковую зону (задняя поверхность шеи, над- и подключичные области), второй площадью 400 см2 – на пояснично-крестцовую область. Кладовой электрод соединяют с положительным полюсом аппарата для гальванизации. Концы воротника фиксируются на плечевом поясе двумя мешочками с песком. Сдвоенные электроды соединяются с положительным полюсом гальванического аппарата. Вторая прокладка размером 18x28 см с электродом укладывается на поясницу. Для лучшей фиксации под электрод подкладывается мешочек с песком. Электрод соединяется со второй клеммой аппарата. При проведении процедуры используется минимальная сила тока. Если прокладка-воротник смачивается лекарственным раствором, то применяется полярность согласно знаку заряда вводимого иона лекарственного раствора.

12

Силу тока с 6 мА при длительности процедуры 6 мин с каждой последующей процедурой увеличивают на 2 до 16 мА, а продолжительность ее – на 2 мин до 16 мин. Процедуры проводят через день, на курс лечения назначают 15-25 процедур.

При электрофорезе лекарственное вещество обычно вводят из кладового электрода, соблюдая соответствующую полярность; сила тока при этом в пределах 15–30 мА, длительность процедуры до 20–30 мин, курс лечения назначают 15–20 процедур.

13. Общая гальванизация по С. Б. Вермелю
Электрод и прокладка размером 14x22 см, площадью около 300 см2 помещается под спину в межлопаточном участке лежащему на спине больному.

13

Электрод соединяется с положительным полюсом аппарата (при электрофорезе полярность зависит от заряда вводимого иона лекарственного вещества). Негативный полюс соединяется с раздвоенными электродами и прокладками (размером 10x15 см, площадью по 150 см2), которые располагаются под икроножными мышцами. Сила тока – до 30 мА. Продолжительность процедуры от 20 до 60 минут.

14. Гальванизация сердца
При гальванизации области сердца применяется рефлекторно-сегментная методика. Электрод и прокладка размером 10x15 см фиксируются на наружной поверхности левого плеча у лежащего на спине больного. Второй электрод и прокладка того же размера располагается под левой лопаточной областью. Сила тока – до 15 мА. Продолжительность процедуры от 20 до 30 минут.

15. Методика общих ионных рефлексов по А. Е. Щербаку
Два электрода с прокладками размером 8x12 см накладываются на внутреннюю и наружную поверхность левого плеча и соединяются с клеммами гальванического аппарата. Сила тока – до 10 мА.

Продолжительность сеанса – 20-30 минут. При применении электрофореза лекарственное вещество наносится на прокладку, размещаемую на наружной поверхности плеча.

15

16. Гальванизация области грудных желез
Две смоченные водой или лекарственным раствором круглые прокладки диаметром около 15 см, с вырезами в центре для сосков и небольшими полукруглыми сдвоенными электродами, накладываются на грудные железы и фиксируются легкими мешочками с песком. Третья прокладка размером 12x16 см и чуть-чуть меньший электрод подкладываются под спину ниже лопаток или помещаются на низ живота и также фиксируются мешочком с песком.

Сила тока – до 10 мА. Продолжительность сеанса – 30 минут.

Гальванизация надбрюшной области
Прокладка, смоченная водой или лекарственным раствором, размером 12x16 см с электродом накладывается на подложечную область больному, лежащему на спине, фиксируется мешочком с песком. Вторая прокладка того же размера и электрод кладутся под спину ниже лопаток. Активный электрод соединяется с положительным полюсом аппарата.

Сила тока – до 15 мА. Продолжительность сеанса гальванизации – от 15 до 30 минут.


17. Гальванизация области желчного пузыря
Прокладка, смоченная водой или лекарственным раствором, размером 10x15 см накладывается на область правого подреберья и нижних ребер больному, лежащему на спине. Фиксируется мешочком с песком. Вторая прокладка такого же размера и электрод кладутся симметрично под спину. Полярность зависит от знака заряда вводимого иона лекарственного вещества. Сила тока – до 10 мА. Продолжительность процедуры от 15 до 30 минут.

18. Гальванизация области селезенки
Смоченная прокладка размером 12х16 см с электродом накладывается на нижний отдел грудной клетки и подреберье слева. Фиксируется мешочком с песком. Вторая прокладка размером 12x16 см кладется под спину симметрично первой. Сила тока – до 15 мА. Продолжительность сеанса гальванизации от 15 до 30 минут.

19. Гальванизация области кишечника
Смоченная прокладка размером 14x22 см с электродом накладывается на брюшную стенку лежащему на спине больному. Электрод соединяется с положительным или отрицательным полюсом аппарата и фиксируется мешочком с песком. Вторая прокладка такого же размера и электрод кладутся под спину. Сила тока – до 20 мА. Длительность сеанса гальванизации 15-30 минут.

20. Поясной способ по проф. А. Е. Щербаком
Прокладка размером 75x16 см и электрод накладывается на пояснично-крестцовую область лежащего на спине больного. Концы прокладки фиксируются на животе двумя мешочками с песком. Две другие прокладки размером 14×22 см с электродами, соединенными сдвоенным проводом, накладываются на переднюю поверхность бедер и фиксируются также мешочками с песком. Сила тока – до 15 мА.

20-1

Продолжительность процедуры сначала – 10 минут, увеличивая через день на 2 мин, доводят до 20 мин.
Около этой методики стоит другая методика проф. А. Е. Щербака – гальванические трусики. В этой методике активный электрод с прокладкой 14х22 см кладется на пояснично-крестцовую область.

20-2

21. Брюшно-крестцовая гальванизация
Смоченная теплой водой прокладка размером 12х16 см накладывается на низ живота, над лонным сочленением у больной, лежащей на спине, и фиксируются мешочком с песком. Вторая. прокладка того же размера накладывается под крестец. Для лучшей фиксации электрода и прокладки под поясницу кладут мешочек с песком. Лекарственным раствором обычно смачивается прокладка, лежащая на животе.

При локализации патологического процесса с одной стороны активный электрод кладется на живот вдоль паховой складки больной стороны. Сила тока до 20 мА. Продолжительность гальванизации – от 15 до 30 минут.

22. Гальванизация области шейного нервного сплетения
Прокладка, смоченная теплой водой, размером 6х8 см, накладываются и прибинтовываются на боковую поверхность шеи в ее нижней части. Вторая прокладка размером 8×12 см с электродом прибинтовывается на противоположное плечо. Сила тока до – 12 мА. Продолжительность сеанса гальванизации – от 10 до 15 минут.

22

23. Гальванизация области плечевого сплетения
Прокладка размером 10×15 см накладывается на плечевой пояс над ключицей, на сторону заболевания. Фиксируется мешочком с песком. Вторая прокладка кладется на ладонь. Ладонь сверху также фиксируется мешочком с песком или электродом и прокладка прибинтовывается к ладони. Сила тока – до 10 мА. Продолжительность сеанса – от 15 до 30 минут.

23

24. Гальванизация области плечевого сустава
Две прокладки размером 6x8 см с электродами накладывают на переднюю и заднюю поверхность плечевого сустава (поперечная методика) и фиксируются мешочком с песком. Необходимо следить, чтобы края прокладок не касались друг друга (замыкание цепи тока). Сила тока не более 10 мА. Продолжительность сеанса – от 15 до 30 минут.

25. Гальванизация области локтевого сустава
Две смоченные прокладки размером 6x8 см с электродами накладываются с двух сторон (внутренней и наружной) на локтевой сустав слегка изогнутой руки. Сила тока не более 10 мА. Продолжительность сеанса – от 15 до 30 минут.

26. Гальванизация области лучезапястного сустава
Две смоченные в теплой воде прокладки размером 4х6 см с электродом накладывают на сгибательную и разгибательную поверхность лучезапястного сустава и фиксируются бинтом. При наложении прокладки нужно смотреть за верным расположением. Соединение прокладок и их соприкосновение ведет к замыканию тока. Сила тока не более 5 мА. Продолжительность сеанса – от 10 до 30 минут.

27. Гальванизация области лучевого нерва
Смоченная прокладка размером 8x12 см с электродом накладывается на среднюю треть наружной поверхности плеча (или область нижних шейных и верхнегрудных позвонков). Вторая прокладка того же размера фиксируется в нижней трети тыла предплечья. Сила тока – до 10 мА. Продолжительность сеанса до 30 минут.

27

28. Гальванизация области тазобедренного сустава
Две смоченные в теплой воде прокладки с электродами размером 10х15 см накладывают на паховый и седалищный участок.

Фиксируются мешочками с песком. Сила тока до 15 мА. Продолжительность сеанса до 30 мин.

29. Гальванизация и электрофорез ноги
Применяется, например, при заболевании седалищного нерва.

При продольной методике один электрод площадью 250 см2 помещают в пояснично-крестцовую область (из этого электрода вводят и лекарственное вещество), фиксируя его весом тела больного, второй площадью 200 см2 - в области задне-наружной поверхности голени. Сила тока 15–20 мА, длительность процедуры 20–30 мин, курс лечения назначают 15–20 процедур.

При поперечной методике один электрод размером 90х12 см помещают на задней поверхности ноги, начиная от крестца, второй размером на передней поверхности ноги. Электроды фиксируют бинтом. Сила тока 50–60 мА, длительность процедуры 20–30 мин, курс лечения назначают 15–20 процедур.

30. Гальванизация области коленного сустава
Две смоченные прокладки с электродами размером 6х8см. Накладываются по медиальной и метеральной поверхностям сустава (поперечная методика). Фиксируется бинтом. Сила тока около 5 мА. Продолжительность сеанса до 30 мин.

31. Гальванизация области голеностопного сустава
Прокладка и электрод размером 6x8 см накладываются на область средней трети голени и фиксируются бинтом. Вторая прокладка и электрод этого размера кладутся под пальцы стопы. Сверху фиксируется мешочками с песком. Сила тока до 8-10 мА. Продолжительность сеанса от 15 до 30 мин.

32. Гальванизация области седалищного нерва
Прокладка размером 14x22 см с электродом кладется на пояснично-крестцовую область лежащего на спине больного на подложенный мешочек с песком. Вторая прокладка того же размера и электрод прибинтовываются к икроножной мышце. Сила тока не более 20 мА. Продолжительность сеанса – до 30 минут.

33. Гальванизация области пояснично-крестцового сплетения
Прокладка размером 14х22 см с электродом кладется на мешочек с песком, под поясницу лежащего больного. Две другие прокладки, соединенные с помощью сдвоенных электродов, накладываются на переднюю поверхность бедер в верхней трети. Фиксируются мешочками с песком. Сила тока – до 20 мА. Продолжительность сеанса – до 30 мин.

33

34. Гальванизация области бедренного нерва
Прокладка размером 10 х 15 см с электродом накладывается на бедро, в его верхней трети, параллельно паховой складке и фиксируется мешочком с песком. Вторая прокладка того же размера с электродом кладется под поясницу на мешочек с песком. Сила тока – до 10 мА. Продолжительность сеанса гальванизации – до 30 минут.

34

35. Гальванизация области малоберцового нерва
Прокладка размером 8×12 см и электрод накладываются на наружно-заднюю поверхность голени в верхней ее трети. Вторая прокладка и электрод кладутся на разгибательную поверхность стопы. Прокладки фиксируются бинтом. Сила тока – до 10 мА. Продолжительность сеанса – до 30 минут.

35