ПУВА-терапия (Псорален + Ультрафиолетовое А излучение) является одним из видов фотохимиотерапии, используемым для лечения различных кожных заболеваний. Этот метод сочетает в себе применение псораленов (лекарственных препаратов) и ультрафиолетового А (UVA) излучения.

Процедура ПУВА-терапии обычно проводится в специализированной медицинской клинике или под наблюдением врача. Перед началом терапии пациенту принимает или наносит на кожу псоралены, которые могут быть в форме таблеток, гелей, лосьонов или кремов. Псоралены делают кожу более чувствительной к ультрафиолетовому излучению.

После применения псораленов пациенту предлагается экспозиция кожи ультрафиолетовому А излучению. Это может осуществляться с использованием специальных ультрафиолетовых ламп или кабинетов, которые излучают длинноволновое ультрафиолетовое излучение типа А. Ультрафиолетовое А излучение активирует псоралены в коже и вызывает изменения в клетках, что помогает снизить воспаление и симптомы кожных заболеваний.

ПУВА-терапия обычно проводится в нескольких сеансах, распределенных на протяжении нескольких недель или месяцев. Длительность и частота сеансов могут варьироваться в зависимости от конкретного состояния пациента и рекомендаций врача.

Побочные эффекты ПУВА-терапии могут включать сухость и раздражение кожи, повышенную чувствительность к солнечному свету, возможность ожогов или повреждения глаз. Поэтому процедура проводится под медицинским наблюдением, чтобы обеспечить безопасность и эффективность лечения.

Важно отметить, что ПУВА-терапия может не быть подходящей для всех пациентов, и решение о применении этого метода должно быть принято врачом на основе индивидуальных особенностей и состояния пациента.

Выбрать и заказать аппарат ПУВА-терапия можно в магазине "Хелс трейд"