1 Диабетическая ангиопатия

Диабетическая ангиопатия представляет собой сосудистое осложнение длительно вызванного некомпенсированного сахарного диабета и сопутствующих ему нарушений углеводного липидного обмена. Патология развивается как при инсулинозависимой, так и при инсулиннезависимой форме сахарного диабета.

Преимущественная локализация поражения – нижние конечности. Формы поражения – от слабо выраженных трофических расстройств до трофических язв и диабетической гангрены стопы, что приводит к ампутации конечности.

Аппарат применяют как обязательный элемент комплексной терапии ангиопатии в догангренозный период. Магнитное поле аппарата оказывает обезболивающее, противоспазматическое действие, хорошо влияет на углеводный, липидный и белковый обмены, улучшает коллатеральное кровообращение (коллатераль – это боковой сосуд, осуществляющий окружной протечок крови, минуя укупоренный сосуд).

Проведение процедуры

При поражении диабетической ангиопатии сосудов ноги индукторы размещают от колена до стопы. Процедуры проводят дважды в день.

В случае поражения сосудов бедренного сегмента процедуры проводят один раз в день, воздействуя в начале процедуры на передневнутреннюю поверхность бедра, а затем на голень. В случае, если заболеванием поражены сосуды по всей длине нижней конечности, индукторы накладывают на пораженные области, попеременно, не забывая о правильном расположении индукторов – первый поближе к туловищу, а последний к стопе.

Самое оптимальное положение для проведения процедуры – лежа на спине.

ВНИМАНИЕ! Применение аппарата является составной частью комплексной терапии диабетической ангиопатии и производится по назначению и под контролем врача. Во время лечения контроль уровня глюкозы в крови и липидов, а также консультация эндокринолога – обязательны! При выраженных изменениях – до начала лечения необходимы проведение доплер-сканирования сосудов нижних конечностей и консультация сосудистого хирурга.

 

2 Диабетическая полинейропатия

Диабетическая полинейропатия – осложнение сахарного диабета с поражением периферической нервной системы.

При полинейропатии наблюдаются различные симптомы, которые могут проявляться отдельно или все вместе:

  • чувство холода в ногах;
  • потеря чувствительности и онемения;
  • жжение, неприятные ощущения, возникающие при прикосновении одежды;
  • внезапные сильные онемения стоп;
  • атрофия мышц;
  • плохое заживление царапин, утро, не исчезающие темные следы;
  • сильные боли в голенях – в состоянии покоя ночью.

Аппарат применяют в комплексной терапии, направленной в первую очередь на основное заболевание. Под действием магнитного поля улучшается проводимость нервных импульсов по нервным волокнам, что способствует восстановлению функций пораженных нервных окончаний. Благодаря снижению болевого порога происходит уменьшение болевого синдрома, нередко болезненного для больного. В зоне покрытия индукторов улучшается микроциркуляция, нормализующая обменные процессы в периферических нервных окончаниях и вокруг них. Всё это в комплексе с медикаментозной терапией тормозит прогрессирование заболевания, улучшает качество жизни больного.

Проведение процедуры

Положение больного – лежа на животе или сидя. Индукторы накладывают на два поля:

- поле №1 – задняя поверхность бедра;

- поле №2 – подколенная ямка и икроножная мышца.

Процедуру производят 1 раз в день. Время воздействия на каждую зону – 15 минут. Общее время воздействия – 30 минут. Так как чаще всего нейропатия бывает на обоих нижних конечностях, процедуры аппаратом проводят попеременно по 1-му разу в день. Курс лечения – 20 дней. Через 2 месяца следует провести повторный курс лечения. Поддерживающие курсы магнитотерапии рекомендуется проводить 3-4 раза в год.

ВНИМАНИЕ! ВО ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ КОНТРОЛЬ УРОВНЯ ГЛЮКОЗЫ В КРОВИ И ЛИПОДОВ, А ТАКЖЕ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЕНДОКРИНОЛОГА – ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!