Настоящий материал носит исключительно ознакомительный характер. Любая терапия должна проводится под контролем врача.

 

Бронхит - это воспаление слизистой оболочки бронхов, которые являются частью дыхательной системы. Это обычно происходит как реакция на инфекцию или раздражение, такое как вирусы, бактерии, дым, химические вещества или другие раздражающие факторы. Симптомы бронхита могут включать кашель (обычно с отделением мокроты), затрудненное дыхание, усталость, боль в груди и иногда повышение температуры тела.

Бронхит может быть острым или хроническим. Острый бронхит обычно вызывается вирусами, часто ассоциируется с простудой или гриппом, и может продолжаться несколько недель. Хронический бронхит, с другой стороны, является длительным и обычно связан с курением или длительным воздействием раздражающих веществ, таких как дым или загрязненный воздух.

Как правило, таких больных не госпитализируют, а комплексное лечение неосложненного острого бронхита проводят в домашних условиях при участии и под контролем врача. При данной патологии к оптимальным методам физиотерапии в домашних условиях относятся теплощелочные ингаляции и лекарственный электрофорез.

Для ингаляций на дому при помощи портативных аппаратов для ингаляции (небулайзер, ингалятор) используют теплые растворы (38 — 40 °С) следующего состава:

  • гидрокарбонат или бикарбонат натрия — 2 мл и дистиллированная или кипяченая вода — 100 мл;

  • гидрокарбонат или бикарбонат натрия — 1 мл; хлорид натрия — 1 мл и дистиллированная или кипяченая вода — 100 мл.

Продолжительность процедуры 10 мин, проводят их 2 — 3 раза в день, на курс лечения — 7 — 10 процедур.

При отсутствии специальных ингаляторов простым и удобным в домашних условиях является следующий способ. Заварной чайник ополаскивают, а затем заливают крутым кипятком. В кипяток бросают 2 таблетки (а не капсулы) валидола. После их растворения вдыхают пар через импровизированный раструб из картона или плотной бумаги, помещенный над отверстием чайника вместо крышки.

Для лекарственного электрофореза в домашних условиях целесообразно использовать портативный аппарат украинского производства ЭЛФОРЕЗ (или его аналоги "Поток-1М"). Методика воздействия — контактная, стабильная, поперечная (активный электрод, с которого вводят лекарственное вещество, располагают на среднюю часть грудины, индифферентный электрод — на межлопаточную область позвоночника). Размеры электродов 10×15 мм, сила тока 5 мА, длительность воздействия 10 — 15 мин, 1 раз в день в утренние часы (до 12 ч дня), на курс лечения 5 ежедневных процедур.

Из лекарственных средств при выраженном кашле для электрофореза используют 0,1 — 1 % раствор дионина, вводимого с анода (+); как десенсибилизирующее средство применяют электрофорез 2 % раствора хлорида кальция, также вводимого с анода (+).