Разработанный для лечения больных хроническим простатитом аппарат ПРОСТАМ позволяет реализовать локальное сочетание воздействий на простату трансректальным доступом наиболее популярных методов, используемых для повышения эффективности медикаментозного лечения:

  • гипертермии
  • импульсного электромагнитного поля
  • механической микровибрации

Тепловое действие аппарата ПРОСТАМ эффективно влияет на микроциркуляцию (улучшение кровообращения) и стимуляцию иммунитета в окружающих тканях.

Локальное воздействие магнитным полем аппарата ПРОСТАМ оказывает противовоспалительное, противоотечное, болеутоляющее и трофикрегенеративное действие. Магнитное поле единственное из полей, проникающее без ослабления через ткани организма, позволяющее реализовать непосредственное воздействие на патологический очаг.
Магнитное поле обладает самым большим числом действующих факторов.

Магнитотерапия – наиболее физиологический вид терапии, поскольку начиная с фазы внутриутробного развития человек постоянно находится в окружении силовых линий магнитных полей Земли. Поэтому магнитотерапия легко переносится большинством людей.

Магнитотерапия имеет минимальное число противопоказаний, а легкий гипотензивный эффект позволяет хорошо переносить ее больным гипертонической болезнью.
Магнитотерапия – это сравнительно новое направление физиотерапии, основанное на воздействии переменного магнитного поля низкой частоты на весь организм или его часть. Ткани организма под влиянием магнитного поля не намагничиваются, однако многим составным элементам тканей (например, воде, форменным элементам крови) могут в магнитном поле передаваться магнитные свойства.
Магнитотерапия обладает широким спектром действия и отсутствием противопоказаний. Это объясняется тем, что магнитотерапевтические методы действуют на организм на субмолекулярном, молекулярном и субклеточном уровнях. При воздействии на сосуды достигается их расширение, в крови снижается вязкость, снижается способность тромбоцитов образовывать тромбы в сосудах, улучшается местное кровообращение и доставка к тканям и органам кислорода. Таким образом, магнитные поля оказывают противовоспалительное, противоотечное, седативное, болеутоляющее действие.

Главная цель использования магнитотерапии – борьба с болью. Магнитотерапия является универсальным и безопасным средством, ускоряющим регенерирующие процессы в организме. Магнитотерапию хорошо переносят ослабленные больные и больных пожилого возраста.

Магнитотерапевтические эффекты:

  • улучшение общего самочувствия, сна;
  • ослабление или исчезновение боли;
  • улучшение показателей крови;
  • уменьшение лимфатических узлов;
  • восстановление функции периферических нервов;
  • рассасывание инфильтративной ткани;
  • нормализация температуры;
  • безболезненное очищение мочевыводящих путей от конкрементов.

Механическая микровибрация стимулирует сократительную способность мышечных элементов простаты, мышц тазового дна и приводит к восстановлению их тонуса и способствует адекватной эвакуации секрета, что важно для устранения застойных явлений в простате и снижения симптомов раздражения нижних мочевых путей.

Терапевтический эффект локального физического воздействия аппарата ПРОСТОМ связан с:

  • улучшение тканевой микроциркуляции в предстательной железе и в окружающих тканях;
  • обезболивающий эффект вибрационного фактора и импульсного магнитного поля;
  • уменьшение спастического и отечного компонентов, сопровождающих воспалительный процесс.

Эти эффекты реализуются путем комплексного одновременного действия гипертермии, вибрации и импульсного магнитного поля на ткани предстательной железы и нервные структуры, входящие в состав нервного тазового сплетения, а именно простатическое сплетение. Воздействие на перечисленные структуры, участвующие в формировании симптомов при заболевании нижних мочевых путей, в предстательной железе позволяет уменьшить воспалительный процесс и способствует восстановлению функций органов мужской половой сферы. Локальное физиотерапевтическое воздействие на предстательной железы, ее иннервационный аппарат и окружающие ткани усиливают эффекты антибактериального и противовоспалительного лечения хронического простатита, в том числе и на фоне доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Следствием такого влияния является улучшение микроциркуляции в тканях простаты, уменьшение отека, увеличение концентрации антибиотиков при одновременном применении.